Ефимов Михаил Ефимович

Ефимов

Михаил Ефимович

Ефимов Михаил Ефимович родился 15 июня 1924 года в деревне Нижние Яндобы (в 1963 года вошла в состав д. Туруново) Шихазанского района ЧР в крестьянской семье. Отец Ефимова М. Е. – Семенов Ефим Семенович, мать – Григорьева Марфа Григорьевна. Семья состояла из 6 человек: родители и четверо детей. Михаил Ефимович в семье был третьим ребенком. По уровню жизни тех далеких времен семья считалась зажиточной. Все добивалось своим трудом. Родители прилагали все усилия, чтобы дети росли в достатке, получили достойное по тем временам образование, стали хорошими людьми. Михаил Ефимович получил семиклассное образование, выучился на тракториста.

В годы репрессий хозяйство Семенова Ефима Семеновича (отца Ефимова Михаила Ефимовича) было раскулачено. Нелегко пришлось семье в эти тяжелые годы.

15 июня 1942 года Ефимову М.Е. исполнилось 18 лет. Второй год шла Великая Отечественная война. Призывной комиссией при Шихазанском военном комиссариате Чувашской АССР Ефимов М. Е. был признан годным к строевой службе и призван на действительную военную службу, направлен в часть 28 августа 1942 года. Направление он получил в 4-й учебный артиллерийский полк. Присягу принял 13 декабря 1942 года при 4-ом учебном артиллерийском полку.

С августа 1942 года по январь 1943 года проходил обучение в 4-ом учебном артполку в качестве курсанта на командира орудия 152 мм пушки-гаубицы.

После окончания учебы в 4-ом артполку в январе 1943 года был направлен в 51-ю отдельную пушечную артиллерийскую Красносельскую Краснознаменную ордена Суворова бригаду в качестве командира орудия 152 мм пушечной гаубицы. Бригада вела контрбатарейную борьбу с немецкой артиллерией, обстреливавшей Ленинград, участвовала в артподготовке по прорыву немецкой обороны под Пулково и в освобождении Красного Села, Гатчины, Ленинградской и Псковской областей, Эстонии, Моонзундских островов, в прорыве обороны на Карельском перешейке и т.д.

Ефимов Михаил Ефимович вместе со своей  51-ой отдельной пушечной артиллерийской Красносельской Краснознаменной ордена Суворова бригадой прошел путь боевой славы до конца войны, до победного дня 9 мая 1945 года, с достоинством вынес все тяготы войны.

За мужество и героизм, проявленные в боях за город Ленинград, 8 сентября 1943 года разведчик-наблюдатель 3-й батареи Ефимов Михаил Ефимович был удостоен медали «За оборону Ленинграда».

В 1944 году Ефимов М.Е. был представлен к высокой награде – Ордену Красной Звезды, который заменили   медалью «За отвагу» (удостоверение к медали «За отвагу» № 538375).

День Победы Ефимов М.Е. встретил, освобождая Эстонию от немецких захватчиков.

По окончании ВОВ ефрейтор Ефимов Михаил Ефимович Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 года был награжден медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» (удостоверение к медали И № 0110972). От имени Президиума Верховного Совета СССР медаль вручена Ефимову М.Е. 23 февраля 1946 года командиром 51-ой отдельной пушечной  артиллерийской Красносельской Краснознаменной ордена Суворова бригады.

После Великой Победы весной 1945 года Ефимов М.Е. продолжил военную службу в рядах Красной Армии. Он был рекомендован на курсы обучения в школе сержантского состава Красносельской Краснознаменной ордена Суворова воинской час ти 14691, который успешно закончил в январе 1947 года, о чем свидетельствует Почетная грамота, врученная Ефимову М.Е. В содержании данной Почетной грамоты говорится : «За отличные показатели по боевой и политической подготовке, за образцовую воинскую дисциплину и активное участие в спортивно-массовой работе за весь курс обучения в школе сержантского состава Красносельской Краснознаменной ордена Суворова воинской части 14691». Грамота подписана командиром части гвардии полковником Н.П.Витте и начальником политотдела подполковником Федоровым.

Курсанту Ефимову Михаилу Ефимовичу за образцовое выполнение своих служебных обязанностей не раз объявлялись благодарности. Одним из показателей является собственная фотография Ефимова М.Е., подаренная ему и подписанная командирами и скрепленная печатью воинской части 14691. В содержании текста говорится: «За образцовое выполнение служебных обязанностей во время службы в рядах Советской Армии курсанту Ефимову Михаилу Ефимовичу дарим настоящую фотокарточку».

Добросовестному и подающему надежды курсанту Ефимову М.Е. предлагали остаться на военной службе с хорошим карьерным будущим. Но по семейным обстоятельствам (в связи с тяжелой болезнью отца) продолжить службу дальше не смог.

1 марта 1947 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1947 года мл. сержант Ефимов Михаил Ефимович был демобилизован. Вернулся в родную деревню.

В июне 1947 года женился на Васильевой Ольге Васильевне, уроженке деревни Нижние Яндобы. В браке у них родилось 7 детей: Николай (28.02.1949 г.), Анатолий (27.12.1950 г.), Нина (10.12.1953 г.), Валентина (07.04.1956 г.), Виктор (25.08.1958 г.), Людмила (15.02.1962 г.), Вениамин (10.01.1967 г.).  Михаил Ефимович и Ольга Васильевна сумели вырастить достойных сыновей и дочерей.

Всю свою сознательную жизнь Ефимов Михаил Ефимович честно и добросовестно трудился и жил.  Он работал трактористом, плотником. С 1966 по 1975 годы занимал должность заведующего хозяйством Канашской станции искусственного осеменения сельскохозяйственных животных.

В 1984 году вышел на заслуженный отдых. Но и после выхода на пенсию продолжал работать охранником в родном колхозе «Цивиль».

Умер в октябре 2000 года.

А.М.Ефимов, А.Б.Волкова (Алексеева)