Ильин (Петухов) Михаил Ильич

Ильин (Петухов)

Михаил Ильич

Ильин (Петухов) Михаил Ильич родился 15 января 1899 года в деревне Нижние Яндобы Новомамеевской волости Цивильского уезда (в настоящее время в связи со слиянием двух деревень в июне 1963 года д. Нижние Яндобы является частью деревни Туруново Канашского района Чувашской Республики)   в многодетной крестьянской семье. Отец – Гаврилов Илья Гаврилович, уроженец деревни Нижние Яндобы. После смерти первой жены Тимофеевой Ульяны Тимофеевны в январе 1893 года Илья Гаврилов остался с малыми детьми на руках. В апреле того же года он женился второй раз на уроженке той же деревни Николаевой Клавдии Николаевне. От брака с Клавдией Николаевой родился в 1899 году сын Михаил.

Ильин М.И. – участник двух войн: Гражданской войны (с 1917 по 1920 годы) и Великой Отечественной войны 1941-45 гг.

Детство и юность проходили в родной деревне. Михаила еще в молодые годы отличала активная жизненная позиция. В далекие послереволюционные годы, когда еще не были организованы колхозы и совхозы, в деревнях и селах существовали СККОВ – Сельские Крестьянские Комитеты Общества Взаимопощи. В 1928 году на собрании СККОВ Ильин Михаил был выбран председателем СККОВ деревни Нижние Яндобы. Общество взаимопомощи под руководством Ильина Михаила Ильича и других членов комитета помогали крестьянам, остро испытывающим жизненные трудности: помогали зерном для посевов, продуктами, одеждой и т.д.

В 1936 году Ильин М.И. поступил на работу в Канашский мехлесхоз в качестве лесника. До поступления в лесхоз за плечами у Михаила Ильича был немалый стаж работы в разных местах.

С декабря 1939 года – Ильин Михаил Ильич – лесник Шихранского лесничества.

26 января 1942 года освобожден от обязанностей лесника по мобилизации в РККА (на фронт).

Воевал Ильин М.И. на Брянском фронте санитаром. 19 августа 1942 года был тяжело ранен в ногу. Лечился в госпиталях. Вернулся с войны без ноги.

В наградном листе от 6 октября 1945 года о нем написано: «Бывший санитар 1181 стр. полка 275 стрелковой дивизии Брянского направления Ильин Михаил Ильич является активным участником Отечественной войны. В борьбе против немецких захватчиков принаступлении на г. Брянск он был тяжело ранен осколком мины в левую голень с ампутацией культи с/з левого бедра. В следствие ранения тов. Ильин М.И. потерял ногу. Ранение получено в составе 1181 СП 275 СД в Брянском направлении. Из госпиталя был выписан инвалидом Отечественной войны 2-й группы, кем и является в настоящее время. Работает в колхозе им. Молотова рядовым. Тов. Ильин М.И. достоин награждения Орденом Славы III степени».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 6 августа 1946 года Ильин (Петухов) М.И. был награжден Орденом Красной звезды (№ 2694445).

Умер Ильин (Петухов) Михаил Ильич в 1975 году.