Михайлов Николай Михайлович

Михайлов

Николай Михайлович

(Китай Микули)

Михайлов Николай Михайлович родился 03.05.1902 г. в д. Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда (в настоящее время д. Туруново Канашского района Чувашской Республики). Родители: отец – Егоров Михаил Егорович (15.10.1864 г.), сын одного из основателей новой деревни под названием Туруново на р. Малый Цивиль Егора Иванова (07.04.1834 г.). Отец Николая Михаил Егоров был женат дважды.  Первая жена Васильева Мария Васильевна умерла от чахотки в 30 лет, двое детей от этого брака Евдокия и Марфа умерли от разных болезней еще в детском возрасте.

Николай Михайлов рожден от второго брака с Андреевой Агапией Андреевной (07.04.1875 г.), уроженкой д. Нижние Яндобы. Кроме Николая в семье еще были дети: старший брат Георгий (13.04.1900 г.), младшие сестры Мария (17.07.1906 г.) и Фекла (01.06.1911 г.).

Небольшое отступление, предыстория.

Егор Иванов вместе со своим дядей Яковым Фоминым, его сыном Василием Яковлевым переехал из д. Эндимиркасы (в настоящее время Чебоксарский район) на место будущей деревни Туруново. К моменту переезда Егор Иванов был женат (брак – 13.07.1859 г.) на Анне Матвеевой из соседней деревни Лебедер (25.04.1834 г.), дочь Матфея Афанасьева. В  1963 -64 гг. молодая семья Егора Иванова с одним ребенком, сыном Тимофеем (будущий прадед Метри Мишшин), переселились на красивые места близ реки М. Цивиль. Вместе с ними были и родители Анны Матфеевой. Сначала они числились как жители д. Нижние Яндобы. Это подтверждают выписки из метрических книг о рождении детей (ЦГА ЧР – Центральный гос. Архив ЧР). Родившиеся после Тимофея Михаил (15.10.1864 г.), прадед Николаева Валерия, и Василий (17.03.1867 г.), дед Иван Васильевич Микулин, зарегистрированы как уроженцы д. Нижние Яндобы. Остальные дети Егора Иванова Даниил (17.12.1869 – 02.05.1874), Ефрем (01.03.1872 г.),  Ирина (01.04.1875 – 03.11.1880), Алексей (15.03.1878) – Кулне Надин дедушки, записаны в метрической книге как уроженцы д. Туруново.

Детство Николая, как и у всех крестьянских детей того времени, было трудным.  Михайлов Николай получил четырехклассное образование, из-за трудностей бытия дальше учиться ему не пришлось.

Николай Михайлович, как и отец, был дважды женат. От первого брака у него родилась дочь Александра (хулсар Витян амаше), Николаева Александра Николаевна (1923- 1992 гг.). После вназапной смерти первой жены, Николай Михайлович женится во второй раз. Его избранницей стала Агафонова Анастасия Агафоновна (1906 — 1988 гг.), уроженка д. Малые Тогаи. В браке с Анастасией Агафоновной в семье родились  восемь детей: Арсентий, в родной деревне его всегда называли Арсук (1930 — 2003),  Мина, Зинаида и Валентина (умерли от разных болезней еще в младенческом возрасте), Егор, односельчане его называли Юркка (1937 — 2012), Алевтина (1941 г.р.), Михаил (1946 г.р.), Валентина (1949 г.р.)

 

Началась Великая Отечественная война… В 1942 году Михайлов Николай Михайлович Шихазанским РВК был призван в РККА. Служил в 340 стрелковом полку 46 стрелковой дивизии 2 Белорусского Фронта.

В составе 2 Белорусского фронта Николай Михайлович освобождал города Брянск, Белгород, Орел. Участвовал в освобождении Белоруссии, Эстонии, Литвы, Латвии, Польшы. Войну закончил в логове фашистов в Германии под городом Хагенов. Был три раза ранен. Первый раз – 27.08.1942 г. в боях под г. Брянск (справка ЭГ 3164), второй раз – 05.02.1943 г. под г. Белгород (справка ЭГ 1741) и третий раз – был ранен под г. Орел (справка ЭГ 1740). За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами, дважды награжден медалью «За отвагу» (15.12.1944 г. и 25.02.1945 г.).

Многое повидал на войне скромный парень из чувашской деревни Туруново Николай Михайлович. Мужественно сражался и показывал образцы храбрости, стойкости и отваги. В одном из боев повторил подвиг всем известного Героя Советского Союза Александра Матросова и при этом остался жив. В приказе по 340 стрелковому полку 46 стрелковой Лужской ордена Суворова дивизии 2 Белорусского фронта от 25 февраля 1945 года № 010/Н о Михайлове Николае Михайловиче написано: «От имени Президиума Верховного Совета Союза СССР награждаю: медалью «За отвагу» 1. 2. 3……….24. Красноармейца-стрелка 9-й стрелковой роты Михайлова Николая Михайловича за то, что 20.02.1945 г. в бою за населенный пункт Лесняк проявил образцы храбрости и отваги. Из дома бил пулемет противника, мешавший продвижению нашей пехоте, он по своей инициативе поднялся и бросками добежал до дома  и уничтожил гранатой  пулемет с расчетом».

В этом бою мог погибнуть наш земляк, но судьба распорядилась так, что в 1945 году Михайлов Николай Михайлович с Победой вернулся к жене и детям в родную деревню.

Послевоенный период для Михайлова Николая Михайловича тоже был нелегким. Дома дети мал мала меньше. Семья жила бедно. Николай Михайлович устроился работать конюхом в колхоз. Полученные на войне раны не давали возможность работать в полную силу. Сын Егор, после окончания 6 классов, вынужден был бросить учебу в школе и заменить отца, стал работать вместо отца конюхом, а сам Николай Михайлович устроился на работу на мельницу к Мироновым. Младшая сестра Мария (17.07.1906 г.) как раз была замужем за Мироновым. На этой работе ему помогал сын Арсентий.

Жил ветеран скромно. Нигде не рассказывал о своих подвигах на фронте.

Вырастили супруги Николай Михайлович и Анастасия Агафоновна достойных сыновей и дочерей. Все сыновья, как и их отец, отслужили в армии. Младший сын Михаил после срочной службы остался продолжить военную службу в городе Москва. В звании старший прапорщик закончил военную карьеру и стал ветераном МВД РФ. Внуки Николая Михайловича, как дедушка и их отцы, все достойно отслужили в рядах Советской Армии. Два внука Валерий и Анатолий решили продолжить военную карьеру. Николаев Валерий Егорович – ветеран ФСБ РФ, А Николаев Анатолий Егорович – ветеран службы ФСКН УСФ РФ.

Хоть и на заслуженном отдыхе, Валерий и Анатолий не сидят дома, они активно участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Валерий Егорович – член Региональной общественной организации Товарищества «Сыны Отечества» (офицерское объединение). В настоящее время данное общество объединяет более 400 офицеров – уроженцев Чувашии в г. Москва. Офицеры проводят большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи в родной Чувашской Республике, а также в городе-герое Москва. Они выезжают в каждый квартал на Родину и проводят в школах Чувашии уроки мужества, спортивные соревнования, помогают развивать кадетское движение. Во время проведения Дня Победы 9 мая выезжают в г. Чебоксары для участия в военном параде Чебоксарского гарнизона. Валерий Николаев участвовал на нескольких таких парадах.

Валерий Егорович – организатор сайта под названием «Туруновцы», который объединяет уроженцев и всех знакомых, кто интересуется жизнью деревни Туруново. Все жители д. Туруново выражают ему за это огромную благодарность.

Как не гордиться такими сынами и внуками! На таких сынах и держится наша Россия! Уверена, горд был бы и их дед, Михайлов Николай Михайлович, своими детьми и внуками. Жаль нет его рядом с нами. Полученные на войне раны, трудные военные годы сказались на его здоровье. В 1976 году, в возрасте 74 лет, ушел Михайлов Н.М. из жизни. Похоронен на сельском кладбище д. Туруново.

Волкова (Алексеева) Алевтина Борисовна

Огромная благодарность Николаеву Валерию Егоровичу, внуку Михайлова Николая Михайловича, за помощь в сборе материала для данного текста.