Ильин Георгий (Егор) Ильич

Ильин

Георгий (Егор) Ильич

Ильин Георгий Ильич родился 4 января 1912 года в деревне Нижние Яндобы Новомамеевской волости Цивильского уезда (в настоящее время в связи со слиянием двух деревень в июне 1963 года д. Нижние Яндобы является частью деревни Туруново Канашского района Чувашской Республики)   в многодетной крестьянской семье. Отец – Гаврилов Илья Гаврилович, уроженец деревни Нижние Яндобы. После смерти жены в 1893 году отец женился второй раз,  на уроженке той же деревни Николаевой Клавдии Николаевне. От брака с Клавдией Николаевой родился в 1912 году сын Георгий или как его знают сельчане Егор Ильич.

Когда в 1930 году в деревне Нижние Яндобы  организовали колхоз имени Молотова, семья в числе первых вступила в колхоз. Амбары, лошадей по кличке «Вихрь», «Ворона» и еще одного выездного коня отдали в колхоз. В первые годы организации колхоза Егор Ильич числился рядовым колхозником. Выполнял разные виды работ в колхозе: конным плугом с лошадьми пахал колхозные поля, вместе с колхозниками сеял, убирал хлеб вручную, возил снопы на крытый ток, скирдовал их, молотил, отвозил зерно в мешках для хранения на склады и т.д. Позже он освоил специальности плотника, печника, слесаря-ремонтника, кузнеца.  Окончил курсы трактористов при Шихазанском МТС и работал трактористом на колесном тракторе У-2 («Универсал -2»), затем на гусеничном тракторе СТЗ.

Егор с юных лет любил мастерить разнообразные изделия из металла. Освоив кузнечное дело, изготавливал для сельчан кружки, черпаки для бань, садоогородных работ, для раздачи горячей пищи в полевых столовых, кочерги разных размеров для домашних печей, отопительных угольных печей животноводческой фермы, машинно-тракторного парка, молотки, кувалды, ломы, монтажные инструменты, лопаты для хозяйственных работ, ремонтировал конные плуги, сеялки, бороны, картофелесажалки и копалки,  трактора ДТ-54, Т-28, «Беларусь», ремонтировал немецкие швейные машинки (других машин в то время не было).

Умелым рукам Егора Ильича было подвластны абсолютно все виды работ. Он  не разделял их на женские и мужские. Егор был поистине мастером на все руки. Его помнят, как прекрасного портного: кроил и шил фуфайки, куртки, безрукавки, мужские рубашки, шаровары, нижнее белье как для женщин, так и для мужчин, женские платья, сарафаны, фартуки… Лучше некоторых женщин освоил вязание и вышивание. Из его умелых рук выходили искусно сплетенные из лозы корзины разных моделей и размеров.

Ильин Георгий Ильич – участник Великой Отечественной войны. Призван в РККА  Шихазановским РВК  15 октября 1942 года. Воевал Ильин Г.И. в составе 295 сп 183 сд 4 Украинского Фронта. Четырежды ранен, в последний раз 1.02.1945 г. при освобождении польского города Ясло Ильин Г.И. получил тяжелое ранение в ногу с повреждением кости.  За мужество и отвагу, проявленные в боях с фашистами Указом Президиума Верховного Совета СССР за №204/65 от 06.08.1946 года Ильин Г.И. награжден Орденом Славы III степени. В наградном листе от 5 октября 1945 года о нем написано: «Бывший рядовой 295 с.п., 183 с.д. 4 Украинского Фронта Ильин Г.И. являлся активным участником Отечественной войны в борьбе с немецкими захватчиками. Он был четыре раза ранен: одно легкое ранение в м/т правого плеча получено 22.07.1943 г. в составе 299 с.п.3-й Армии под г. Белгород. Второе  легкое ранение в м/т бедра получено 20.07.1944 г. в составе 325 с.п. 183 с.д. 4 Украинского Фронта. Одно тяжелое ранение в область шеи получено 18.09.1944 г. в составе 325 с.п. 183 с.д. и последнее второе тяжелое ранение в правую ногу с повреждением кости получено в составе 295 с.п. 183 с.д. на территории Польши. В настоящее время работает в колхозе. Является инвалидом  3 группы. Тов. Ильин Г.И. достоин награждения орденом Славы III степени.»

После тяжелого ранения 1.02.1945 года Егор Ильич вернулся в родную деревню, приступил к мирной жизни. Стал работать в колхозе. Долгое время Егор Ильич был мельником на водяной мельнице. Помогала ему в этом вся его семья. Он сам производил наладку, ремонт, пуск механизмов на мельнице.

Мастер на все руки Ильин Г.И. успевал везде и всюду, как в колхозе, так и дома. Сам ухаживал за скотиной и домашней птицей. А в его хозяйстве живности было немало: и коровы с телятами, свиньи, овцы, утки, гуси, куры.

Продолжил ковать, клепать, ремонтировать, шить, вышивать…  просто жить, радоваться жизни и радовать других своими делами.

Умер Ильин Георгий (Егор) Ильич в 1989 году.

 

Сорокин Н.Я., Волкова (Алексеева) А.Б.