Ильин Михаил Ильич

Ильин

Михаил Ильич

Ильин Михаил Ильич родился в 1925 году в деревне Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда (с 01.10.1927 г — Канашский р-н, с 01.03.1935 — Шихазанский, а с 26.11.1956 года по настоящее время — снова Канашский р-н). Его отец, Егоров Илья Егорович, ( 13.07.1898 г.), уроженец д. Туруново, внук одного из основателей деревни Туруново на р. Малый Цивиль Ильи Иванова, который переселился  из с. Туруново (в настоящее время Чебоксарского района ЧР). Мать —  …………………………………………………………….

В браке родились: Ирина (впоследствии вышла замуж за Дмитриева Григория Дмитриевича),  Нина и Раиса (вышли замуж в д. Котяки),  Михаил (1925 г.р.), Павел (1936 г.р.), Геннадий (1939 г.р.).

Семья Ильи Егорова не была бедной. В списке жителей д. Туруново на 20 июля 1918 года о наличии лошадей указано, что у них в хозяйстве – 2 лошади (ЦГА ЧР. Фонд Р – 116, Опись – 1, дело – 227). В протоколе 1-го съезда Туруновского СККОВ (сельский крестьянский комитет общества взаимопомощи) от 10 апреля 1928 года семья Ильи Егорова числится в списке середняков (ЦГА РФ, ФР-82, оп-1, Д-17).

В 1941 году началась Великая Отечественная война. 8 сентября 1941 года Шихазанским РВК отец Михаила Илья Егорович был призван в РККА и отправлен на фронт борьбы с немецкими оккупантами в числе первых призывников, как имеющий опыт боевых действий в период Гражданской войны. Вскоре настала очередь и сыну Михаилу встать на защиту Родины.

В селе Шихазаны были организованы курсы молодого бойца для подготовки допризывной молодежи к военным действиям. Среди обучающихся были молодые ребята из разных деревень Шихазанского района. Отправлен был на учебу и Ильин Михаил. Вместе с ним из родной деревни был его ровесник и товарищ Иванов Николай Иванович, тоже 1925 года рождения. Они жили на одной улице. Дружили.

И вот 10 мая, 1942 года, семнадцатилетние парни, получили повестки явиться в райвоенкомат села Шихазаны для отправки на фронт. 10 июня 1942 года приняли присягу при 562 стрелковом полку 165 стрелковой дивизии, а далее на Калининский фронт. В полку было много выходцев из соседних районов. Быстро подружились с ребятами из Комсомольского, Яльчикского районов.

В первые бои 165 дивизия (562 стр.полк входил туда) вступила у Мясного Бора. В то время на Калининском фронте шли очень тяжелые бои. Полк кинули на помощь окруженному в Калининских болотах 2 ударной армии.  Полк сам не раз оказывался в окружении. Приходилось вгрызаться в землю и держать оборону и зимой, и летом, переходить реки с ледяной водой вброд и вплавь, так как мосты были уничтожены немцами. Здесь много полегло на полях сражений наших воинов.

В августе 1943 года их дивизия введена в бой в ходе Мгинской операции, и ценой больших потерь при поддержке 122 танковой бригады сумела взять господствующую высоту «ЛЕСНУЮ» близ ПОРЕЧЬЯ, до этого долгое время в 1942-1943 годах штурмовавшую различные соединения. Лесистый и болотистый Мгинский район за два года был превращен врагом в мощный узел обороны, имеющий три рубежа обороны. Боевые действия на этом участке фронта продолжались до полумесяца. Противник упорно сопротивлялся и вводил в бой все новые и новые части. Мужественно и отважно сражались бойцы 562 стрелкового полка под командованием Н.Г.Бережного, наступающего на высоту Лесную у дома отдыха Воронова. Только за один день 3 августа противник предпринял семь контратак на высоту Лесную. Шли дни, а напряжения боя не уменьшались. До 12 августа 1943 года в тяжелейших рукопашных (резня была страшная, во время артподготовки в воздух подымались тучи песка и забивали затворы и русским, и немцам.) По воспоминаниям Иванова Николая Ивановича, односельчанина и однополчанина Ильина Михаила Ильича, которому посчастливилось вернуться с войны раненым, но живым, дрались в лабиринте траншей штыками и гранатами. Советским солдатам на данном участке фронта противостояла хорошо вооруженная и подготовленная 5 горнострелковая дивизия вермахта, 7 дивизий 18 армии , группа армий «СЕВЕР». Всего немецкая группировка насчитывала до 100000 человек и 150 танков.

Беспрерывными контратаками пехоты и танков, которым предшествовали огневые налеты артиллерии и удары авиации, вражеское командование пыталось восстановить положение и не считалось с огромными потерями отбросить части нашей 8 армии. В этих боях, с июля по август 1943 года наши потеряли половину людей, а пехота вообще-80% личного состава.

В сентябре дивизия отведена на переформирование под Калинин. В октябре 1943 года их перебросили в район Великие Луки. Здесь тоже шли ожесточенные бои. В одном из боев в под Псковом, как рассказывал Иванов Николай Иванович, на его глазах и погиб его односельчанин и друг Ильин Михаил Ильич. Похоронили его в братской могиле близ деревни Мольгино Новосокольнического района Псковской области (ныне Тверской), в 1 километре к югу-востоку от деревни.

Чуть позже, в одном из боев этого сражения тяжело ранило в грудную клетку Иванова Николая Ивановича. Это было 17 октября 1943 года.

В архивных документах дата гибели Ильина Михаила Ильича стоит – 18 октября 1943 г. Но, видимо, это не совсем точная дата. Так как по рассказам Иванова Николая Ивановича, Ильина Михаила Ильича убило чуть раньше, чем ранило его.  Из этого следует, что убило Ильина Михаила Ильича не 18-го, и не 17-го октября, а чуть раньше.

С 13 октября по 5 декабря части Калининского фронта уничтожили до 35 тысяч немецких солдат и офицеров, подбили 150 танков, 150 орудий различного калибра, сбили 50 самолетов. Активной обороной они сковали 13 немецких дивизий, не позволив их перебросить под Курск, где развернулись решающие сражения.

 

 

Иванов Юрий Николаевич, Волкова (Алексеева) Алевтина Борисовна