Терентьев Алексей Терентьевич

Терентьев

Алексей Терентьевич

Терентьев Алексей Терентьевич  родился в  1920 году в д. Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда (с 01.10.1927 г.- Канашский район, с 01.03.1935 г. – Шихазанский, с 26.11.1956 г – снова переименован в Канашский район) в семье крестьян. Он из рода людей с богатыми и интересными судьбами.

Алексей Терентьевич – внук одного из основателей деревни Туруново на р. М. Цивиль Егора Прокопьева, который переселился из д. Итмар — Туруново Ядринского уезда в 1865-66 годы на место будущей деревни Туруново. Егор Прокопьев  был молод, холост. 13 ноября 1868 года женился на Елене Егоровой из соседней д. Оженары. Так как деревни Туруново как таковой еще не было, в первое время переселенцы, в том числе и Егор Прокопьев, числились в д. Нижние Яндобы. Об этом говорят факты рождения первенцев. Первый сын Егора Прокопьева Григорий, родившийся 20.01.1869 г., был записан в церковной метрической книге как уроженец д. Нижние Яндобы (Центральный государственный архив Чувашской Республики).

Дед Алексея Терентьевича был человеком предприимчивым, прогрессивных взглядов. Он сумел сделать свое хозяйство крепким, зажиточным. Дети и внуки не только продолжили его дело, но приумножили то, что им досталось.

Многие представители рода Алексея Терентьевича были людьми образованными, с высшим и средним специальным образованием, о чем трудно было даже мечтать в те времена. Дядя Алексея Терентьевича Федор Егоров (06.02.1883 г.р.), получил высшее образование, работал начальником железнодорожной станции в г. Белове. Двоюродный брат Алексея Егоров Михаил Федорович (02.11.1914 г.р., в архивных документах год указан 1916 г) — кадровый военный, подполковник, в возрасте 38 лет героически погиб на фронте (посмертно присвоили звание полковника). В родной деревне Туруново знают, что  он погиб, прикрывая своим телом генерала. Об этом подвиге стало известно из письма, отправленного с фронта отцу героя Федору Егоровичу. Юлия Петровна, племянница Алексея Терентьевича, подтверждает этот факт. Родной брат  Алексея Терентьевича Михаил  (18.05.1907 г.р.) и сам Алексей  тоже получили университетское образование. Дочь Петра Юлия Петровна Терентьева, одна из первых в д. Туруново получила высшее образование.

Кем же были родители Алексея Терентьева?

Отец Алексея Терентьевича Егоров Терентий Егорович, 19.10.1885 г.р., в возрасте 20 лет женился на уроженке д. Напольных Тогай Евдокии Васильевой. Их брак зарегистрирован 26 мая 1906 года. Из данных церковной метрической книги о родившихся следует, что в браке родились: Михаил (18.05.1907 г.), Иван (март 1910 г. – умер 07.04. 1910 г от слабости), третьим в семье родился Петр (06.10.1911 г.), Михаил (25.10.1914 г. —  умер 27.12.1914 г. от младенческой болезни), Никита (01.04.1916 г – умер 15.04.1916г от слабости), Алексей (1920 г. – число, месяц рождения требуют изучения и уточнения). У Терентия Егоровича и Евдокии Васильевны была еще приемная дочь Анна. Как вспоминают дочери Петра Терентьевича Нина Петровна и Юлия Петровна,  такое решение родителями  было принято из-за того, что в семье были одни мальчики. Впоследствии, повзрослев,  Анна вышла замуж за Алексеева Данила Алексеевича (стала первой женой отца Михаила Даниловича, дом около магазина сельпо). Как вспоминает Юлия Петровна, приемная сестра Петра Терентьевича Анна была спортсменкой, активисткой. Умерла рано от пневмонии.

Терентий Егоров, отец Алексея, вел активную общественную жизнь. Как видно из архивных документов ЦГА ЧР, в 1918 году он был членом СККОВ (Сельского Крестьянского Комитета Общества Взаимопомощи). В 1926 году был избран председателем Туруновского сельского совета (секретарем был Никифор Алексеев). Дом Терентия Егоровича находился на месте дома Дмитриева Афанасия Дмитриевича.

Когда в 1931 году в деревне Туруново организовали первый колхоз «Красный партизан», Терентий Егоров добровольно отдал в колхоз лошадь свою, 4 помещения под конюшни. Еще в 1960-е годы эти конюшни стояли на месте бывшего колхозного конедвора, где в настоящее время находится дом Андрияна Иванова.

Будучи человеком перспективным, с прогрессивными взглядами, Терентий Егорович всегда стремился дать возможность своим детям получить образование, вывести их в люди.

Старший сын Михаил получил высшее образование в те далекие 1930-е годы, когда и семилетку не все могли закончить. По воспоминаниям Юлии Петровны, для подготовки поступления в Казанский государственный университет своего старшего сына Михаила Терентий Егорович нанимал репетитора за один пуд зерна. В 1928 году Михаил поступил на географический факультет Казанского университета и успешно закончил его. Во время ВОВ на фронт его не взяли, у него была бронь. Работал Михаил Терентьевич тогда главным инженером на алмазных приисках на Урале. Юлия Петровна вспоминает один интересный уникальный случай, который ей рассказал Михаил Терентьевич, ее родной дядя, будучи уже в преклонном возрасте. Работая на приисках, был найден алмазный самородок весом 1,7 кг.  Сообщили руководству приисками о находке. Михаилу Терентьевичу дали поручение доставить самородок в Москву. По рассказам Михаила Терентьевича, сколько нервов стоило ему довезти этот кусок алмаза в столицу в то смутное неспокойное время! Могли ограбить, убить…Но он сумел доставить его в целости и сохранности в пункт назначения. После окончания войны судьба помотала Михаила Терентьевича по стране, его как высококвалифицированного специалиста направили сначала в Латвию на восстановление хозяйства после войны, затем в Одессу, в Бендеры, г. Орехово-Зуево. Некоторое время он с семьей проживал и в Чебоксарах по ул. Ашмарина, 64. Был у него небольшой огород. И здесь, занимаясь огородничеством, Михаил Терентьевич сумел удивить всех: вырастил огурец весом и величиной как арбуз. Этот экземпляр огурца демонстрировался в краеведческом музее г. Чебоксары. Об этом поведала Юлия Петровна, которая проживала в это время у своего дяди в Чебоксарах, которая видела все это своими глазами и помнит хорошо.  Последним пристанищем Михаила Терентьевича стал город Орехово-Зуево, где он и похоронен.

Терентий Егорович и младшему сыну сумел дать возможность  получить высшее образование.  Алексей поступил в химико-технологический институт в г. Казань. Летом  1941 года Алексей Терентьев должен был закончить учебу в институте. В марте 1941 года всех выпускников экстерном заставили сдать выпускные экзамены и вручили дипломы об окончании вуза. Многих выпускников почти сразу призвали в РККА, в том числе и Алексея Терентьева. Весть о начале войны он узнал, уже находясь в рядах Красной Армии. В архивных документах Минобороны РФ «Информация из документов, уточняющих потери» говорится, что Алексей пропал без вести в декабре 1941 года. Со слов племянницы Алексея Терентьева Юлии Петровны Алексей не погиб. Он продолжал воевать, и погиб в Бессарабии. Извещение о гибели Алексея Терентьева было выслано отцу Терентию Егоровичу (когда именно – нет данных). Об этом Юлии Петровне  поведала мать Александра Александровна. Отец Юлии Петровны Петр Терентьевич тоже участник ВОВ. Был призван в РККА на второй день войны, 23 июня 1941 года. Петр Терентьевич тоже не вернулся с фронта, погиб 19 ноября при наступлении наших войск в районе деревни Кипино Ленинградской области (Архив Минобороны РФ: «Информация из донесения о безвозвратных потерях»).

Двоих сыновей Алексея и Петра потерял отец Терентий Егорович на войне.  Но он не сломился, так как на его плечах была забота о невестке и ее трех дочерях: Нине, Алевтине и Юлии. Старшей внучке Нине на момент ухода на фронт Петра Терентьевича было всего 4 года, а младшей Юлии, родившейся  11 июня 1941 года, было всего 2 недели от роду. Он старался во всем помогать своей невестке растить девочек, дать им образование. Терентий Егорович очень любил и уважал супругу своего сына. Уже когда совсем занемог, как вспоминает Юлия Петровна, чувствуя приближение смерти, прощаясь с  невесткой, поглаживая ее руки он сказал: «Спасибо Петру, что привел в семью такую жену».  Прожил он 72 года, умер 26 октября 1956 года.

Сколько жизней унесла страшная война! Они погибли, защищая нашу страну от захватчиков, чтобы мы, подрастающее поколение, жили счастливой жизнью, не знали и не видели ужасов войны….

Наш долг – передавать из поколения в поколение священную память о героях войны, из рук в руки, от сердца к сердцу.

 

Алевтина Борисовна Волкова (Алексеева)