Данилов Яков Данилович

Данилов

Яков Данилович

Данилов Яков Данилович родился 17 февраля 1910 года в деревне Нижние Яндобы Новомамеевской волости Цивильского уезда (в настоящее время в связи со слиянием двух деревень в июне 1963 года д. Нижние Яндобы является частью деревни Туруново Канашского района Чувашской Республики) в семье крестьянина. Вырос он в обыкновенной простой многодетной семье. В семье Яков был самым старшим, кроме него Кузьма (30.07.1912 г.р.), Порфирий (01.11.1914 г.р.), Пелагея (18.04.1918 г.р., умерла от простуды 01.10.1918 г), Василий (10.01.1922 г.р.), сестры Анна и Анастасия. Родители: отец – Федотов Данил Федотович, мать —  Михайлова Ирина Михайловна, оба уроженцы деревни Нижние Яндобы. Семья по тем временам считалась зажиточной. Данил Федотов владел ветряной мельницей, имел 2 усадьбы, 2 дома, лошадей, добротные амбары, конные плуги и т.д. Все добывалось своим трудом, нетрудового дохода не было. В начале 1930 года начался процесс организации колхоза в д. Нижние Яндобы. В ходе этого процесса пришло постановление о раскулачивании хозяйства Федотова Д.Ф. Отобрали оба дома, 3 амбара, 2 лошади, 2 телеги, 3 конных плуга и передали все это в только что организованный колхоз имени Молотова. Семья с пятью детьми осталась в крохотной бане размером 3х4 м. Вскоре были пересмотрены материалы раскулачивания. На заседании президиума Канашского райисполкома ЧАССР от 26 марта 1930 года было вынесено решение : «Гражданин д. Нижних Яндобов Федотов Данил сельскохозяйственным налогом обложен в общем порядке 25 р. 75 коп.. Избирательных прав не лишен. Нетрудового дохода не имел. Аренды земли не значится.  Постановление: Раскулачивание считать неправильным». Обо всем этом свидетельствуют архивные материалы ЦГА ЧР (ФР-822, Опись 1, дело 57). Хотя и было опровергнуто первоначальное неправильное решение о раскулачивании, однако отобранное имущество не было возвращено. Отца Якова Данилу Федотова Советская власть оставила работать на ветряной мельнице в пользу недавно организованного в деревне Нижние Яндобы колхоза. К тому времени вся семья вступила в колхоз. Работали в колхозе наравне со всеми колхозниками.

В 1930 году умер друг Данила Федотова Егор. Дом пустовал. Данил Федотов, женив 20-летнего Якова, разместил молодую семью в этот пустовавший дом своего друга. Фамилию дал Сорокин.

В 1931 году Сорокин Яков Данилович устроился лесником в Шихранское лесничество. Участок его был 252-й км Алатырской железной дороги. Обход около д. Алшик, Мерзень, Сунна сер (Горелая земля). Труд лесника был многогранен. Основная задача Сорокина Якова Даниловича была:

-обеспечить дровами армию, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, сельское население.

Основной объем работы приходился на проведение лесосечных работ. На каждую лесосеку, отведенную для рубки, техноруком сначала составлялась технологическая карта с графическим изображением пасек, волоков, погрузочных пунктов, опасных зон, зон расстановки машин, лошадей. Для лесника технологическая карта являлась основным документом для безопасного выполнения всех видов работ. Все виды работ выполнялись в основном вручную. Бензомоторных пил тогда не было, пилили поперечной пилой вдвоем, вчетвером и вшестером трехсот годовалые дубы, липы, березы, иногда до 1,5 – 2 м диаметром. Лесорубами были сельские жители.

В обязанности Сорокина Я.Д., как лесника, входила также подготовка семян сосны, ели, липы, березы, дубовых желудей для будущих саженцев. Сельчане под его руководством косили сено, сушили, скирдовали и отправляли для лошадей в кавалерийские полка; готовили сотни пар веников для армии; заготавливали кору для изготовления краски; готовили дубовые кряжи для изготовления кадушек; изготавливали болотоходные ходули; готовили пух тополя для изготовления ваты, лекарственные растения.

В  ноябре 1039 года началась советско — финская война. Сорокина Я.Д. призвали на войну. В марте 1940 года после подписания мирного договора между СССР и Финляндией, солдат, воевавших на фронтах, мобилизовали. Яков Данилович вернулся в родную деревню,  занялся мирным трудом. Снова стал работать в Шихранском лесничестве. Но проработал он на мирном поприще недолго, всего один год.

22 июня грянула Великая Отечественная война… В первые же дни, через три дня после объявления войны, Сорокина Я. Д. снова призвали на фронт, на оборону Ленинграда, откуда ему не суждено было вернуться живым… Он, в числе тысяч и тысяч защитников города на Неве, навсегда останется в памяти народной героем и победителем.

 

Сорокин Н.Я., Волкова А.Б.