Григорьев Кирилл Григорьевич

Григорьев

Кирилл Григорьевич

Григорьев Кирилл Григорьевич родился 7 мая 1913 года в деревне Нижние Яндобы (в связи со слиянием двух деревень в настоящее время является частью деревни Туруново Канашского района Чувашской Республики) в многодетной семье. Отец: Иванов Григорий Иванович, уроженец д. Нижние Яндобы. Имел два брака. Первый брак состоялся 21 мая 1882 года с Петровой Евдокией Петровной, уроженкой д. Сиделево.  В браке с ней родилось девять детей, многие из них умерли от разных болезней в детском возрасте.  19.02.1899 года после родов сына Алексея Евдокия Петрова умирает. В том же году в июне месяце Григорий Иванович женится второй раз. Его избранницей стала Егорова Феодосия Егоровна, тоже уроженка деревни Сиделево. И во втором браке у супругов один за другим рождались и умирали дети еще в раннем возрасте от разных болезней: Дмитрий (1902 г.р.), Александра (1905 г.р.), Стефанида (1907 г.р.), Николай (1911 г.р.). А в мае 1913 года родился сын Кирилл, будущий мой дед.          По имеющимся сведениям, дед закончил 4 класса обучения. С юных лет работал в колхозе им. Молотова, организованном в деревне Нижние Яндобы в 1930 году. С 1935 по 1937 годы служил в РККА,  кавалеристом 24 кавалерийского полка. Отслужив положенный срок в Красной Армии, Кирилл Григорьевич вернулся в родную деревню,  стал работать бригадиром в колхозе. Женился и до войны имел 4 детей, из них двое умерли в детском возрасте от болезней. Военное лихолетье пережили двое: Кириллов Николай Кириллович (1934-2004 гг.) и Федотова (Кириллова) Раиса Кирилловна (1939 – 2008 гг.). Началась Великая Отечественная война. В сентябре 1941 года Шихазанским РВК Григорьева Кирилла Григорьевича призвали в РККА и направили в 114 кавалерийский полк кавалерийского корпуса генерала Доватора. Этот кавалерийский корпус вошел в военную историю тем, что в тяжелые дни битвы под Москвой в ноябре-декабре 1941 года по приказу Ставки Верховного Главнокомандующего совершил героический прорыв и рейд по тылам немецких войск под Москвой, сорвав тем самым планы немецкого командования для очередного штурма Москвы. Можно представить себе, как легкая кавалерия до 10 000 сабель наступала на механизированные колонны врага, и уничтожала боевую технику, склады и живую силу противника. По тактике действий во время рейда кавалерия двигалась только вперед, и не было никакого тылового обеспечения. Поэтому убитые и раненые кавалеристы оставались лежать на поле боя, и ждать помощи было неоткуда и не от кого. 5 декабря 1941 года во время рейда кавалерийский полк попал под авиационный удар врага. В ходе бомбежки боевые кони разбежались, мой дед был ранен. Создалась суматоха, неразбериха, и кавалеристы, оставшиеся без своих коней, не знали куда дальше двигаться. Тогда наш дед увидел одного из командиров и решил следовать за ним не отставая. Таким образом он со своим однополчанином из деревни Мокры Канашского района вышел к населенному пункту. Пробрались в заброшенную баню на окраине деревни и спрятались в ней. Иначе их ожидала бы смерть от обморожения в чистом поле. Его однополчанин из деревни Мокры, страдая от ран, несколько раз просил деда пристрелить его, чтобы избежать мучительной смерти, однако мой дед этого не сделал. За ними ухаживала неизвестная нам женщина. Из воспоминаний моей тети Раисы Кирилловны нам известно, что неизвестная женщина была по национальности немкой, жившей в России. Все это происходило в тылу врага, и эта женщина тоже рисковала своей жизнью, укрывая раненых красноармейцев. Человеческое и женское сострадание этой женщины, несмотря на национальные предрассудки, спасло жизнь моего деда и его друга. Она их прятала, не выдавая немецким захватчикам, а позже одела в тулупы и на лошади отправила в сторону линии фронта. Дед многие годы, до своей смерти, с благодарностью вспоминал эту женщину и часто повторял, что и среди немцев тоже бывают хорошие люди. В январе 1942 года, когда было проведено успешное контрнаступление под Москвой, деревню, где скрывались мой дед и однополчанин, освободила Красная Армия. К этому времени мой дед отморозил обе ноги и началась легкая гангрена, и их отправили в военный госпиталь. 22 марта 1942 года моего деда Григорьева К.Г. комиссовали по состоянию здоровья из Красной Армии. Дали III группу инвалидности, и он вернулся домой, к семье и детям. Все это нам известно из рассказов старших братьев и сестер моей мамы, которые помнят деда живым и запомнили его воспоминания.

Вернувшись в родные края, дед Кирилл начал работать бригадиром 4-й бригады колхоза им. Молотова Ново-Мамеевского сельского совета Шихазанского района. Во время войны у него родились ещё 2 детей: Иван (1943 г. р., проживает в г. Новочебоксарске); Петр (1945 г.р., проживает в г. Чебоксары).

19 ноября 1947 года у Кирилла Григорьевича умирает первая жена, Григорьева Анастасия Евдокимовна. И в 1950 году он заключил второй брак с Григорьевой Анастасией Герасимовной, с будущей моей бабушкой. В браке с Анастасией Герасимовной  у них родились ещё 7 детей, в том числе и моя мать: Кириллова Галина Кирилловна (1951 г.р., проживает в д. Туруново Канашского района);  Кириллов Владимир Кириллович (1952 г.р., проживает в д. Туруново Канашского района);  Павлова (Григорьева) Елена Кирилловна (1954 г.р., проживает в д. Верхние Кунаши Цивильского района); Якимова (Григорьева) Любовь Кирилловна (1958 г.р., проживает в г. Чебоксары);  Владимирова (Григорьева) Юлия Кирилловна (1961 г.р., проживает в г. Чебоксары); Козлова (Григорьева) Надежда Кирилловна (1963 г.р., проживает в г. Канаш); Егорова (Григорьева) Зинаида Кирилловна (1965 г.р., проживает в д. Туруново Канашского района).

Раны, полученные на войне, давали о себе знать, и в 60-х годах мой дед перешел на более легкую работу, кладовщиком в своем же колхозе.

20 января 1973 года после тяжелой болезни дед Григорьев Кирилл Григорьевич скончался. Моей матери тогда было 9 лет. За участие в боевых действиях мой дед был награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и  « 20 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Наш дед в трудные для нашей страны годы воевал в звании рядового-кавалериста, защищая столицу нашей Родины. Его бескорыстное служение Отчизне и достойное выполнение солдатского долга является для его детей и внуков примером для подражания. Мы стараемся свято хранить память о деде Григорьеве Кирилле Григорьевиче и не очернять его светлое имя своими поступками.

Козлов Александр Павлович