Федоров Василий Федорович

Федоров

       Василий Федорович

Федоров Василий Федорович родился 25 января 1907 года в деревне Нижние Яндобы Цивильского уезда Казанской губернии (в связи со слиянием двух деревень в настоящее время является частью деревни Туруново Канашского района ЧР) в семье зажиточных крестьянин. У родителей Василия Антонова Федора Антоновича и Марфы Александровны в семье было четверо детей, из них Василий был вторым после брата Ермолая. Когда Василию исполнилось пять лет, отец ушел из жизни по болезни. К тому времени старшего брата Ермолая уже не было в живых. Мать осталась с тремя малыми детьми на руках. Вскоре, через четыре года после смерти отца, умерла и мать (по болезни). Трое детей остались сиротами: Василий – 9 лет, Ксения – 4 года, Акилина – 2,5 года. Благодаря помощи родных и соседей, дети сумели выжить и вырасти.

Когда Василию исполнилось 15 лет, родственники подобрали ему невесту Клавдию Емельянову из деревни Челкасов, которая была на семь лет старше Василия. Брак оказался удачным. Родили и вырастили пятерых дочерей и одного сына: Ольга (1928 г.), Мария (1930 г.), Петр (1932 г.), Елизавета (1935 г.), Александра (1939 г.), Валентина (1945 г.).

До войны Василий Федорович работал сначала плотником, а затем бригадиром плотников. Строил добротные дома сельчанам.

Началась Великая Отечественная война. В первые же месяцы войны призывной комиссией при Шихазанском военном комиссариате Чувашской АССР Федоров Василий Федорович был признан годным к строевой службе и призван на действительную военную службу. Воевал на Ленинградском фронте в инженерных войсках. В невыносимых, тяжелых условиях холодной осени и зимы 1941 года, под непрекращающимися обстрелами противника, ему наравне с другими солдатами, ежедневно приходилось строить переправы и мосты через реку Нева. В один из таких суровых дней Василий получил тяжелое ранение. После излечения в госпитале, Василий Федоров был комиссован. Вскоре он вернулся в родную деревню Нижние Яндобы.

Вернувшись в деревню, Василий Федорович снова начал плотничать. Вскоре ему доверили работу мельника на ветряных мельницах. Война и ранение сказались на его здоровье. Ему не суждено было долго жить. В возрасте 70 лет, Федоров Василий Федорович скончался. Похоронен на сельском кладбище деревни Нижние Яндобы.

 

Анатолий Михайлович Ефимов,  А.Б.Волкова (Алексеева)