Терентьев Петр Терентьевич

Терентьев

Петр Терентьевич

 

Терентьев Петр Терентьевич  родился 06 октября 1911 года в д. Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда (с 01.10.1927 г.- Канашский район, с 01.03.1935 г. – Шихазанский, с 26.11.1956 г – снова переименован в Канашский район) в семье крестьян. Он из рода людей с богатыми и интересными судьбами.

Петр Терентьевич – внук одного из основателей деревни Туруново на р. М. Цивиль Егора Прокопьева, который переселился из д. Итмар — Туруново Ядринского уезда в 1865-66 годы на место будущей деревни Туруново. Егор Прокопьев  был молод, холост. 13 ноября 1868 года  женился на Елене Егоровой из соседней д. Оженары. Так как деревни Туруново как таковой еще не было, в первое время переселенцы, в том числе и Егор Прокопьев, числились в д. Нижние Яндобы. Об этом говорят факты рождения первенцев. Первый сын Егора Прокопьева Григорий, родившийся 20.01.1869 г., был записан в церковной метрической книге как уроженец д. Нижние Яндобы (Центральный государственный архив Чувашской Республики).

Дед Петра Терентьевича был человеком предприимчивым, прогрессивных взглядов. Он сумел сделать свое хозяйство  крепким, зажиточным. Дети и внуки не только продолжили его дело, но приумножили то, что им досталось.

Многие представители рода Петра Терентьевича были людьми образованными, с высшим и средним специальным образованием, о чем трудно было даже мечтать в те времена. Дядя Петра Терентьевича Федор Егоров (06.02.1883 г.р.), получил высшее  образование, работал начальником железнодорожной станции в г. Белове. Двоюродный брат Петра Егоров Михаил Федорович (02.11.1914 г.р., в архивных документах год указан 1916 г) — кадровый военный, подполковник, в возрасте 38 лет героически погиб на фронте (посмертно присвоили звание полковника). В родной деревне Туруново знают, что  он погиб, прикрывая своим телом генерала. Об этом подвиге стало известно из письма, отправленного с фронта отцу героя Федору Егоровичу. Юлия Петровна подтверждает этот факт. Родные братья  Петра Терентьевича Михаил  (18.05.1907 г.р.) и Алексей  тоже получили университетское образование. Дочь Петра Юлия Петровна Терентьева, одна из первых в д. Туруново получила высшее образование.

Отец Петра Терентьевича Егоров Терентий Егорович, 19.10.1885 г.р., в возрасте 20 лет женился на уроженке д. Напольных Тогай Евдокии Васильевой. Их брак зарегистрирован 26 мая 1906 года. Из данных церковной метрической книги о родившихся следует, что в браке родились: Михаил (18.05.1907 г.), Иван (март 1910 г. – умер 07.04. 1910 г от слабости), третьим в семье родился Петр (06.10.1911 г.), Михаил (25.10.1914 г. —  умер 27.12.1914 г. от младенческой болезни), Никита (01.04.1916 г – умер 15.04.1916г от слабости), Алексей (1920 г. ? – требует уточнения). У Терентия Егоровича и Евдокии Васильевны была еще приемная дочь Анна. Как вспоминают дочери Петра Терентьевича Нина Петровна и Юлия Петровна,  такое решение родителями Петра было принято из-за того, что в семье были одни мальчики. Впоследствии, повзрослев,  Анна вышла замуж за Алексеева Данила Алексеевича (стала первой женой отца Михаила Даниловича, дом около магазина сельпо). Как вспоминает Юлия Петровна, приемная сестра Петра Терентьевича Анна была спортсменкой, активисткой. Умерла рано от пневмонии.

Терентий Егоров, отец Петра, вел активную общественную жизнь. Как видно из архивных документов ЦГА ЧР, в 1918 году он был членом СККОВ (Сельского Крестьянского Комитета Общества Взаимопомощи). В 1926 году был избран председателем Туруновского сельского совета (секретарем был Никифор Алексеев). Дом Терентия Егоровича находился на месте дома Дмитриева Афанасия Дмитриевича.

Когда в 1931 году в деревне Туруново организовали первый колхоз «Красный партизан», Терентий Егоров добровольно отдал в колхоз лошадь свою, 4 помещения под конюшни. Еще в 1960-е годы эти конюшни стояли на месте бывшего колхозного конедвора, где в настоящее время находится дом Андрияна Иванова.

Будучи человеком перспективным, с прогрессивными взглядами, Терентий Егорович всегда стремился дать возможность своим детям получить образование, вывести их в люди.

Старший сын Михаил получил высшее образование в те далекие 1930-е годы, когда и семилетку не все могли закончить. По воспоминаниям Юлии Петровны, для подготовки поступления в Казанский государственный университет своего старшего сына Михаила Терентий Егорович нанимал репетитора за один пуд зерна. В 1928 году Михаил поступил на географический факультет Казанского университета и успешно закончил его. Во время ВОВ на фронт его не взяли, у него была бронь. Работал Михаил Терентьевич тогда главным инженером на алмазных приисках на Урале. Юлия Петровна вспоминает один случай, который ей рассказал Михаил Терентьевич, ее родной дядя, будучи уже в преклонном возрасте. Работая на приисках, был найден алмазный самородок весом 1,7 кг.  Сообщили руководству приисками о находке. Михаилу Терентьевичу дали поручение доставить самородок в Москву. Сколько нервов стоило ему довезти этот кусок алмаза в столицу в то смутное неспокойное время! Могли ограбить, убить…Но он сумел доставить его в целости и сохранности в пункт назначения. После окончания войны судьба помотала Михаила Терентьевича по стране: сначала в Латвию на восстановление хозяйства после войны, затем в Одессу, Чебоксары, в Бендеры, г. Орехово-Зуево.  В Чебоксарах он проживал по ул. Ашмарина, 64. Был у него небольшой огород. И здесь, занимаясь огородничеством, Михаил Терентьевич сумел удивить всех: вырастил огурец весом и величиной как арбуз. Этот экземпляр огурца демонстрировался в краеведческом музее г. Чебоксары. Об этом поведала Юлия Петровна, которая проживала в это время у своего дяди в Чебоксарах, которая видела все это своими глазами и помнит хорошо.  Похоронен Михаил Терентьев в г. Орехово-Зуево.

Младший сын Алексей поступил в химико-технологический институт в г. Казань. Летом  1941 года Алексей Терентьев должен был закончить учебу в институте. В марте 1941 года всех выпускников экстерном заставили сдать выпускные экзамены и вручили дипломы об окончании вуза. Многих выпускников почти сразу призвали в РККА, в том числе и Алексея Терентьева (погиб на фронтах ВОВ).

Сын Петр тоже получил профессиональное образование, он выучился на тракториста и был одним из первых механизаторов в колхозе. Петр Терентьевич был мастером на все руки. Старшая дочь его Нина отмечает, что отец был и кузнец, и столяр, и печник, и изобретатель, и пахарь, … .

 

 

В 1935 году Петр женился. Его избранницей стала уроженка д. Напольные Котяки Александрова Александра Александровна (26 апреля 1912 г. – умерла 14 мая 1971 г.). Ее мать была по национальности русская, а отец – чуваш. В браке с Александрой Александровной у Петра родились: Нина (04.01.1937 г.), Алевтина (16.01.1939 г.), Юлия (11.06.1941 г.).

Как вспоминает дочь Петра Терентьевича Юлия о своей матери Александре Александровне, это была женщина удивительно чистоплотная, спокойных нравов, трудолюбивая, мудрая. В доме всегда были чистота, порядок. Соблюдения гигиенических правил мать требовала и от своих детей. Не сажала за стол, пока дети не вымоют руки, и для этого всегда был под рукой рукомойник с мылом и полотенцем.

После женитьбы Петр отделился от хозяйства своего отца, поселился на том месте, где сейчас проживает его дочь Нина Петровна Антонова. В скором времени отец Терентий Егорович тоже перебрался к нему жить. Они стали вести совместное хозяйство. По воспоминаниям дочерей Петра Терентьевича в хозяйстве была длинная конюшня с лошадьми, перед домом кузница, был плодоносящий сад с яблонями, в саду стояли ульи с пчелами, пасека была и в лесу на лесной поляне. В доме мед не переводился, часто приходили люди за медом к ним в дом. Терентий Егорович по доброте своей души ежегодно после каждого сбора меда устраивал для сельчан настоящий медовый праздник: на столе во дворе выкладывал баночки с медом для угощения. О любви дедушки к внучкам, о внимании, заботе о них, Юлия Петровна вспоминает с большой теплотой в сердце. В ее памяти остались частые походы с дедом на пасеку на лесную поляну. Она помнит, что они там делали, чем занимались. В памяти сохранились небольшой домик, большое количество ульев.

Терентий Егорович отлично плел лапти. Его изделия отличались прочностью, служили дольше, чем у других мастеров по плетению обуви из лыка, поэтому часто сельчане обращались именно к нему с заказами на обувь (лапти).

Началась Великая Отечественная война. В первый же день Петру Терентьеву принесли повестку явиться в Шихазанский райвоенкомат. Уже на второй день, 23 июня 1941 года, Терентьев Петр Терентьевич ушел на фронт.  Вместе с ним проводили односельчанина Алексеева Василия Алексеевича (Небольшое разъяснение. Алексеев В.А. — Ултутти аппан упашки. Детей у них не было, она растила приемную дочь Нину, которая впоследствии стала женой Романа).

Через месяц после отправки Петра Терентьевича на защиту Родины, пришла бронь на него, как на многопрофильного специалиста, необходимого в сельском хозяйстве. Но вернуть его уже было невозможно.

В архивных документах Минобороны РФ указано, что последнее место службы у Терентьева Петра Терентьевича – штаб 84 стрелковой дивизии.

В ноябре 1941 года пришло извещение о том, что Терентьев Петр Терентьевич погиб 19 ноября 1941 года при наступлении советских войск в районе деревни Кипино Ленинградской области (Архив Минобороны РФ: «Информация из донесения о безвозвратных потерях»).  Однако, как утверждают дочери Петра Терентьевича, примерно через месяц после получения горестного извещения о гибели отца, пришло второе письмо с сообщением о том, что красноармеец Терентьев Петр Терентьевич пропал без вести. Это дало семье большую надежду на то, что муж и отец вернется с войны живым. Дочь Юлия Петровна со слезами на глазах вспоминает, как мать до конца своей жизни надеялась и ждала мужа с фронта.

Юлия Петровна помнит жителя соседней деревни Мокры, который приходил к матери домой после войны.  Он поведал о том, что воевали вместе с Петром Терентьевичем, что Петр Терентьев был связистом, обеспечивал бесперебойную связь штаба дивизии с командованием. В очередной раз он ушел налаживать связь и не вернулся…

Двойное горе пришло в семью, когда получили сообщение о том, что погиб, защищая Родину и Алексей Терентьевич, младший брат Петра.

Осиротевшей семье Петра Терентьевича, как и всем семьям, потерявшим своих близких в этой страшной войне, было очень трудно в эти годы растить детей, вести хозяйство. Благо, что жил вместе с ними отец Петра и дед для внучек Терентий Егорович. Он старался во всем помогать своей невестке растить девочек, дать им образование. Терентий Егорович очень любил и уважал супругу своего сына. Уже когда совсем занемог, как вспоминает Юлия Петровна, чувствуя приближение смерти, прощаясь с  невесткой, поглаживая ее руки он сказал: «Спасибо Петру, что привел в семью такую жену».  Прожил он 72 года, умер 26 октября 1956 года.

Несмотря на все трудности бытия того времени, дочери Терентьева Петра Терентьевича стали достойными гражданами своей страны, уважаемыми людьми.

Труднее всех, как самой старшей из детей, в семье пришлось Нине.

В 1944 году Нине исполнилось 7 лет, и она поступила учиться в первый класс Туруновской начальной школы. Шла война, все силы страны были брошены на обеспечение фронта. В школах была острая нехватка учебных принадлежностей, не было нормальной одежды, обуви… Но несмотря на все эти трудности и лишения, Нина была прилежной ученицей. Учеба ей давалась легко. Закончив 4 класса начальной школы в своей деревне, Нина продолжила учебу в соседней деревне Котяки. Проучившись 3 года, закончила 7 классное образование. Было огромное желание получить достойное образование, и Нина Петровна поступила в 8-й класс  Янгличской школы. 9-й класс не суждено было закончить, пришлось прервать учебу в середине учебного года, так как тяжело заболела мать. Пришлось вернуться к крестьянскому труду. Устроилась она птичницей на ферму, где содержались гуси. В 1954 году ее перевели на свиноферму. Ее старательность, добросовестное отношение к порученным обязанностям были замечены руководством колхоза, и ее перевели на более ответственную и трудоемкую работу доярки. За 6 лет работы на ферме дояркой она добилась высоких удоев молока. По показателям удоя молока всегда занимала первые места в районе.

В 1971 году  Нина Петровна выучилась на осеменатора. Работала многие годы осеменатором родного колхоза «Цивиль».

С 1 января 1994 года – на заслуженном отдыхе. Где бы ни работала Нина Петровна, она везде была примером для подражания, показывала высокие результаты труда. Вежливая, скромная, добросовестная, ответственная за порученное дело, добропорядочная, трудолюбивая —  вот ее основные человеческие качества, за что ее любят и уважают родственники и сельчане .

За добросовестный труд, высокие показатели в работе  Нина Петровна награждена многими правительственными наградами. Медали: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина» (1970 год), «За долголетний добросовестный труд», «Ветеран Труда», «За преобразование Нечерноземья РСФСР» (1983 год); Знаки «50 лет СССР», «Победитель социалистического соревнования» (1976 год), Диплом с присвоением звания «Лучший техник-осеменатор района» по итогам работы  1984 года решением советского Канашского РАПО и райкома профсоюза рабочих; Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Чувашской АССР за достигнутые высокие показатели в деле воспроизводства  стада и выхода молодняка сельскохозяйственных животных.

Вторая дочь Петра Терентьевича Алевтина после 10 классного образования по вербовке поехала в Оренбургскую область. После возвращения на Малую Родину устроилась буфетчицей в Туруновскую школу. Одновременно совмещала работу уборщицы, иногда приходилось идти на замену учителям начальных классов. Человек она была с математическим складом ума, как и сестра Юля, прекрасно пела. По направлению колхоза «Цивиль» она поступила на курсы ветеринаров при сельскохозяйственном институте в г. Чебоксары. Получив удостоверение ветеринара, до выхода на пенсию проработала в колхозе в качестве ветеринара. Ее мужем стал односельчанин Ильин Павел Ильич. Детей не было. Сельчане вспоминают Алевтину Петровну с теплотой и большой благодарностью как специалиста своего дела. Умерла Алевтина Петровна в июле 2014 года.

Младшая дочь Петра Терентьевича  Юлия тоже стала дипломированным специалистом с богатой жизненной линией. Первой образовательной ступенью ее стала Туруновская начальная школа. 5-7 классы Юлия закончила в Новомамеевской школе, после этого решила продолжить учебу в Шихазанской средней школе. Для поступления в 8 класс Шихазанской школы необходимо было сдавать вступительные экзамены. Юлия успешно сдала их и была зачислена в 8 класс. Учеба ей давалась всегда легко, и она заканчивала каждый класс с отличными оценками при примерном поведении. Многие ребята, поступившие вместе с Юлией, не смогли продолжить учебу в данной школе, так как обучение велось на русском языке. Общаться и учиться на русском языке Юле помогло и то, что мама ее была наполовину русская по национальности, и то, что она частенько слышала русскую речь и даже владела ею. Учеба на год прервалась в 9 классе из-за болезни ног. Как инвалид 2 группы, была вынуждена оставить занятия в школе. Когда болезнь немного отступила, она вновь села за парту школы. Успешно закончила 10-й класс. Особые исключительные знания показывала Юлия по химии. Это было замечено дирекцией школы, и ее порекомендовали поступить в Казанский университет. Решила посоветоваться с матерью. Как рассказывает Юлия Петровна, мать сказала, что учебу дочери в большом городе она «не потянет». Куда идти учиться?  Медицинское училище ее никогда не привлекало, а пела Юлия неплохо и решила попробовать себя в области культуры. Поступила в Цивильское культпросветучилище. Через 2,5 года с единственной  четверкой по предмету «клубное дело»  закончила данное училище и была направлена в г. Москва в институт  культуры для повышения мастерства, образования. Но не всегда желания совпадают с возможностями. Пришлось отложить мечту об учебе в институте на неопределенное время. Начала работать в отделе культуры райисполкома в г. Канаш. Вскоре, переехав в Чебоксары, стала руководителем хора  агрегатного завода. Параллельно посещала подготовительные курсы университета для поступления в Московский энергоинститут на очное отделение. Отлично сдав вступительные экзамены, в 1964 году поступила в энергоинститут. Закончила институт, получив специальность инженера- энергетика. После окончания института работала в г. Хвалынск Саратовской области инженером — энергетиком на заводе низковольтной аппаратуры. После смерти матери вернулась в Чебоксары, работала в течение 15 лет на Хмельпроме старшим инженером на правах главного. В последние годы до выхода на заслуженный отдых Юлия Петровна работала в пожарном обществе. Где бы ни работала Юлия Петровна, ее отличали добросовестное отношение к работе, ум, целеустремленность, высокий профессионализм. Награждена многочисленными грамотами. Имеет знак «Почетный энергетик СССР», а также знаки «Победитель соцсоревнования», «Ударник коммунистического труда». За трудовые успехи и общественную работу Юлии Петровне вне очереди была выделена однокомнатная квартира. В апреле 1988 года Юлия Петровна награждена медалью «Ветеран труда».

У одаренных родителей — одаренные дети.  Юлия Петровна со своим мужем сумели дать своим дочерям достойное образование. Обе дочери и Марина, и Екатерина  имеют по два высших образования. Обе внучки Петра Терентьевича  закончили высшие заведения с красными дипломами. Правнучка Петра Терентьевича– постоянный участник, член  сводного Детского хора России.

Несомненно, их отец, дед, прадед Терентьев Петр Терентьевич гордился бы ими.

Послесловие автора.

В произведении Твардовского «Я убит подо Ржевом» повествование идет от имени погибшего солдата, который говорит: «Я вам жизнь завещаю!», подразумевая то, что главное  — быть счастливым,  любить свою Родину, беречь в памяти погибших, не забывать тех, кто отдал жизнь за Отечество.

Наш долг – передать священную память о павших из рук в руки, от сердца к сердцу.

 

 

Алевтина Борисовна Волкова (Алексеева)