Пименов Тимофей Егорович (Пименович)

Пименов

Тимофей Егорович

Пименов Тимофей Егорович (Пименович) родился в деревне Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда  15 апреля 1915 года в многодетной семье середняка. Родители: отец – Егоров Пимен Егорович, 02.08.1885 г.р., уроженец д. Туруново, мать – Архипова Анастасия Архиповна, уроженка деревни Котяки. Тимофей в семье был третьим ребенком после сестер Агапии (04.04.1910 г.р.) и Анны (17.07.1912 г.р.). После Тимофея родились Ирина (08.09.1917 г.р.), но ей не суждено было долго жить, она умерла в младенческом возрасте, через три месяца после рождения (запись в метрической книге – 05.12.1917 года от младенческой болезни), Елизавета (1920 г.р.), Федора (1925 г.р.), брат Исаак (1927 г.р.).

После окончания начальной школы Тимофей продолжил обучение в соседней деревне Б.Бикшихи, которая находилась в нескольких км от родной деревни Туруново. Приходилось преодолевать это расстояние пешком каждое утро. И эти утренние и вечерние  прогулки не всегда были безопасными. По воспоминаниям Тимофея Пименовича, один раз по дороге в школу у него произошла встреча с волком, но его выручил проезжавший мимо печник.

Пимен Егорович владел мельницей – крупорушкой, вел зажиточное хозяйство. В архивных документах ЦГА ЧР указано, что в 1922 году Егоров Пимен Егорович —  в списке владельцев мельниц и крупорушек по Ново-Мамеевской волости, подлежащих промналогом. У Пимена Егорова – крупорушка, количество поставов – 1, размер жерновов в верщках — 12  (Центральный государственный архив Чувашской республики, ФР – 263, Опись – 1, Д – 81, стр. 145). Из архивных документов следует, что после революции 1917 года Пимен Егорович работал на железной дороге рабочим,  в 1927 году он – в списке членов Кресткома д. Туруново, в 1928 году —  в списке членов СККОВ (Сельский Крестьянский Комитет Общества Взаимопомощи).

В 1930 – е годы начался процесс коллективизации хозяйств. И в деревне Туруново в 1931 году организовали колхоз «Красный партизан». Владельца мельницы – крупорушки Егорова Пимена Егоровича причислили к кулакам и включили в список раскулачиваемых.

В июне 1933 года Тимофея вместе с родителями выслали в Сибирь, так как они не вступили в колхоз, и считались кулаками. Из воспоминаний Тимофея Пименовича: «В Канаше нас погрузили в товарный поезд и повезли в г. Новосибирск. По прибытие в Новосибирск на баржах по реке Обь повезли вверх по течению за 150 км на место ссылки. Мы валили лес, строили для себя жилье, работали по 12-15 часов. Прожив в таких условиях, мы с бабушкой решили бежать обратно в Чувашию. Чтобы не обращать на себя внимание, договорились бежать по отдельности, и встретиться на вокзале. По дороге бабушка обессилела и замерзла.»

В декабре 1933 года Тимофей добрался до деревни Котяки Канашского района, стал скрываться у своих родственников. Весной 1934 года он тайно выехал в г. Москва и устроился там грузчиком. За хорошую работу ему предоставили койко-место в общежитии. После убийства Жданова  в Ленинграде повсеместно начались проверки приезжих, и Тимофей был вынужден бежать обратно в Чувашию, в деревню Котяки. Вскоре его по доносу задерживают и в апреле 1935 года отправляют для дальнейшего отбывания наказания в Кировскую область.

В 1940 году, получив очередной отпуск, он приехал в деревню Туруново и увез с собой младших сестер Федору с Лизой и брата Исаака в поселок Белохолуницкий Поломского района.

В эти годы Тимофей Пименович знакомится с сельской учительницей Поновой Таисией Ивановной, которая провожает его на фронт 30 апреля 1942 года. Его направляют в 122 сп 41 гв. стр. дивизии Сталинградского Фронта. Тимофей Пименович в качестве ручного пулеметчика участвовал в обороне г. Сталинград, награжден медалью «За боевые заслуги». В наградном листе о Тимофее Пименове написано: «Гв. крсноармеец Пименов Тимофей Егорович участвовал на Сталинградском фронте в составе 41 гв. стр. дивизии 122 стр. полка в должности ручного пулеметчика с 25 мая 1942 г. по 16 августа 1942 г. В боях за город Сталинград был тяжело ранен осколком в левый локтевой сустав с повреждение лучевой кости. Справка о ранении № 3604 ЭГ № 1243.» После долгого лечения Пименова Т. П.  комиссовали из армии, и он приехал в г. Фергана Узбекской ССР. Устроился работать кассиром в сберкассу. Познакомился с девушкой Валентиной. Вскоре, в октябре 1945 года у них родился сын Леонид.

Тоска по родной Чувашии не дает Тимофею Пименовичу покоя ни днем, ни ночью, и в конце 1946 года Тимофей возвращается в родные края. Его приютила сестра Анна, вышедшая замуж в соседнюю с родной деревней Туруново деревню Челкасы. Он устраивается на вагоноремонтный завод в г. Канаш бухгалтером по инвентаризации. Но отсутствие своего жилья вынудили его поменять место работы. Тимофей Пименович устраивается в лесничество в пос. Киря, где ему предоставили ведомственное жилье. Вскоре Пименова Т.П. переводят работать бухгалтером в леспромхоз в пос Ибреси. Там у них с Валентиной рождаются Борис (1951 г.р.), Татьяна (1954 г.р.) и Александр (1955 г.р.). Вскоре семья переезжает из ведомственного жилья в свой дом, который построили на окарине  пос. Ибреси.

Старший сын Леонид поступает в мединститут в г. Ижевск, создает семью. Впоследствии Леонид становится профессором, доктором медицинских наук. В 1969 году у Тимофея Пименовича появляется первая внучка Наташа, дочь Леонида Тимофеевича.

В  1969 году после окончания школы в Ижевск переезжает  и сын Тимофея Пименовича Борис, который поступает в Ижевский механический институт. Там он создает свою семью. В 1975 году в семье Бориса рождается сын, первый внук Тимофея Пименовича. Отец поздравляет Бориса телеграммой, дает имя своему внуку Александр. По просьбе Бориса Тимофей Пименович приезжает в г. Ижевск, чтобы присматривать за малолетним внуком, так как получить место в яслях было в то время нелегко. К этому времени Тимофей Пименович находился на заслуженном отдыхе. Тимофей Пименович устраивается на работу в школу, где ему дают для жилья служебное помещение. Вскоре он переходит на работу в ПТУ бухгалтером, где проработал 12 лет. Супруга Валентина с дочерью и сыном продают дом в пос. Ибреси и переезжают к нему в г. Ижевск. Дети Татьяна и Александр тоже получают высшее образование.

В настоящее время Тимофей Пименович проживает с дочерью Татьяной. У него 3 внучки и 4 внука, 5 правнучек и 3 правнука, а также один праправнук.

 

Пименов Борис Тимофеевич, Волкова  (Алексеева) Алевтина Борисовна.