Петров Василий Петрович

Петров

Василий Петрович

Петров Василий Петрович родился 26 февраля 1904 года в деревне Нижние Яндобы Новомамеевской волости Цивильского уезда (в настоящее время в связи со слиянием двух деревень в июне 1963 года д. Нижние Яндобы является частью деревни Туруново Канашского района Чувашской Республики) в многодетной семье середняка.  Отец – Иванов Петр Иванович, мать – Михайлова Александра Михайловна, оба уроженцы деревни Нижние Яндобы. Василий в семье был самым старшим ребенком, кроме него: Татьяна (05.01.1907 г.р.), Матрена (27.10.1909 г.р.), Екатерина (09.11.1910 г.р.),  Иван (22.01.1912 г.р.), Гавриил (22.03.1915 г.р.), Петр (01.06.1918 г.р.). Трудности бытия того времени, скудное питание, детские болезни уносили  жизнь детей уже в раннем возрасте. Выжить в такое тяжелое время удалось братьям Василию, Ивану и Гавриилу.

Когда Василию исполнилось 19 лет, его призвали на военную службу в РККА. Отслужив три года, Василий Петров вернулся в родную деревню. Стал помогать вести домашнее хозяйство.

В 1930 году в деревне Нижние Яндобы организовали колхоз имени Молотова. С первых месяцев организации колхоза молодой и энергичный Василий вступил в ряды колхозников. Инициативный активист Петров Василий Петрович организовал садоводческую бригаду из 20 человек. Под прямым руководством Петрова В.П. садоводческой бригадой был основан колхозный сад на 100 га земли. Ими было посажено множество яблонь, вишен, сливы двух сортов, кустов малины и кустов смородины двух сортов. С целью разведения новых сортов плодово-ягодных культур был приготовлен питомник из 30 грядок.

Садоводческая бригада Василия Петрова занималась также выращиванием сельскохозяйственных культур. Под его же руководством молодые колхозники вырыли 13 траншей для парников, где впоследствии выращивали рассады капусты, помидоров, огурцов, дыни, арбузов, пересаживали их на постоянные места, а по осени во время сбора урожая снабжали колхозников тарой, изготавливая ящики для укладки овощей.

Бригада Петрова В.П. вела активную природоохранную деятельность. Они расчистили и благоустроили четыре родника, запрудили два пруда для полива рассады и молодых саженцев плодово-ягодных культур, поддерживали чистоту и порядок на отведенной им площади земли в 100 га.

Как первый садовод, Петров Василий Петрович славился на всю Чувашию своими достигнутыми его бригадой успехами в садоводстве.

За большой вклад в организацию колхозного движения, а также за основание колхозного сада, разведение новых сортов культур активного, инициативного Петрова В.П. руководство района наградило книгой И. Мичурина.

Началась Великая Отечественная война. 15 сентября 1941 года Петров Василий Петрович ушел на фронт. Призвали его в железнодорожные войска. В первое время от Петрова Василия регулярно приходили письма в родную деревню.  Через год письма перестали приходить. А в октябре 1942 года в д. Нижние Яндобы пришло горестное известие о том, что сержант Петров Василий Петрович пропал без вести. С тех пор никаких вестей о нем нет, но память об активном, целеустремленном, трудолюбивом, перспективном молодом сельчанине, первом садоводе как в районе, так и в Чувашии, истинном патриоте своей Родины остается навечно в наших сердцах.

 

Волкова (Алексеева) А.Б.