Никифоров Семен Никифорович

Никифоров

Семен Никифорович

Никифоров Семен Никифорович родился в 1917 году в деревне Туруново Новомамеевской волости Цивильского уезда (ныне Канашского района Чувашской Республики). Отец Алексеев Никифор Алексеевич был в браке три раза. Все три спутницы жизни у него носили имя Мария. Первой избранницей Никифора Алексеевича стала Мария, уроженка д. Байгильдино. В браке с ней родились Акулина (06.06.1907 г.р.),  Феодора (25.08.1912 г.р.- 19.02.2005 г), Мария (07.02.1916 – 21.11.1995 ), а в 1917 году родился Семен. Вскоре мать заболела и умерла. Дети остались без матери совсем маленькими. Феодора позже вспоминала, что мать умерла, когда ей было пять лет, а Семен был совсем маленьким.  Никифор Алексеевич женится второй раз на уроженке д. Туруново, тоже Марии. Мария оказалась на редкость доброй и заботливой матерью для осиротевших детей. Она относилась к ним с большой любовью и вниманием, как к своим детям. Но Мария была слаба здоровьем, и вскоре и она ушла из жизни. Дети снова осиротели.  Растить детей одному Никифору Алексеевичу было не под силу, и он решается жениться в третий раз. На этот раз его избранницей стала  Мария Николаева, уроженка деревни Янгорчино Вурнарского района. От этого брака родились дети: Павел (1930 г.р., умер в 6 лет от болезни), Александр (1932 г.р.), Устинья (01.06.1935 г.р.).

Семен получил семиклассное образование, закончил 7- летнюю Новомамеевскую школу. В первое время после окончания школы Семен работал в колхозе «Красный партизан» рядовым колхозником. Семен был всегда ответственным за порученное дело, трудолюбивым, его ценили и уважали и стар, и млад. Вскоре молодого Семена Никифорова назначили бригадиром. Как вспоминает младшая сестра Устинья, он был самым молодым бригадиром. Несмотря на молодой возраст, проявлял большие  способности по организации колхозников на полевые работы, умел вовлекать людей.  Семен проявлял большую заботу о своих младших сестрах и братьях. Он всегда был главной опорой, примером и гордостью для всех членов семьи. Но жизненные обстоятельства, в основном нехватка денег, вынудили Семена поменять место работы. Чтобы помочь семье, да и самому одеться, обуться, он поступает на работу путейцем на железную дорогу.

Наступило время призыва в РККА. В октябре 1939 года Шихазанским райвоенкоматом Семен Никифоров был призван на срочную службу. Родные с честью проводили Семена служить родине. Устинье, младшей сестренке Семена, было в то время 4 года, но она отчетливо сохранила в памяти своей этот день. Со слезами на глазах она вспоминает, как собрались родные на проводы, вместе вышли со двора. А маленькая девочка Устя осталась дома. Вдруг забегает Семен, начинает искать что-то среди бумаг. Оказывается, он забыл прихватить паспорт с собой. Нашел документ, высоко к потолку поднял стоящую среди комнаты сестренку Устю, поцеловал и выбежал…

Время шло быстро, письма родным и близким приходили с места службы регулярно. Служил Никифоров С.Н. на территории Украинской ССР. В архивных документах ОБД «Мемориал» указан следующий адрес его места службы: УССР, Тираспольская область, г. Копиченец, п/я 336 (в настоящее время г. Копычинцы Тернопольской области Украины). Незаметно пролетели годы срочной службы. Приближалась пора демобилизации, и Семен пишет родным, что скоро он будет дома…

Грянула Великая Отечественная война… Мечта о счастливой встрече с родными оборвалась. Оборвалась и связь с семьей и родными, близкими. Где Семен, что с ним, долгие годы никто ничего не знал. Спустя несколько лет семье сообщили, что красноармеец Никифоров Семен Никифорович пропал без вести. Можно только предположить, в какое пекло войны попал Семен Никифоров в первые месяцы войны на западных границах СССР.

По архивным документам ОБД «Мемориал» удалось узнать, что уже с первого дня войны, с 22 июня 1941 года, Семен вступил на защиту Родины с немецкими захватчиками, и что в сентябре 1941 года пропал без вести.

Семен Никифоров погиб, но память о нем не могут стереть никакие десятилетия, как и о многих пропавших без вести на полях сражений за Родину в годы Великой Отечественной войны.

 

Филиппова (Никифорова) Елена Константиновна,

Волкова (Алексеева) Алевтина Борисовна