Леонтьев Павел Леонтьевич

                         Леонтьев    

                 Павел Леонтьевич

Леонтьев Павел Леонтьевич родился 15 декабря 1912 года в деревне Нижние Яндобы Новомамеевской волости Цивильского уезда в простой крестьянской семье. Отец – Анисимов Леонтий Анисимович, уроженец  деревни Нижние Яндобы, мать – Трофимова Елена Трофимовна, уроженка соседней  деревни Челкасов. В семье Павел был пятым. Братья и сестры: Марфа (21.06.1895 г.р.), Екатерина (18.11.1897 г.р.), Аркадий (01.03.1999 г.р.), две младшие сестры Екатерина и Аркадий умерли в младенческом возрасте от болезней.

Леонтьев Павел Леонтьевич при организации колхозного хозяйства в 1930 году в числе первых вступил в ряды колхозников. Был разнорабочим. Вместе с другими колхозниками пахал колхозные поля на лошадях, вручную сеял, молотил, веял, а потом дополнительно сортировал зерно на сортировочной машине с ручным приводом.

С 1930 по 1940 годы колхоз имени Молотова развивался быстрыми темпами. За эти годы Леонтьев П.Л. освоил специальности плотника, столяра, садовода, печника, кузнеца.

Во всех плотничных делах Павла Леонтьевича назначали старшим. Под его руководством и прямым его участием были построены: две конюшни на 50 лошадей; один коровник на 60 голов; помещения для содержания овец на 100 голов и кур на 100 голов; дома для конюхов, для животноводов ферм; 2 сарая длиной в 30 м для стоянки телег с конной утварью; четыре стойловой площадки длиной по 50 м для лошадей, коров, овец, кур; зерновой сортировочный пункт с кровлей протяженностью в 30 м; автогараж длиной в 20 м; дом 6х6 м для выполнения садоогородных работ в зимних условиях; 10 амбаров для зернохранилищ; крытый склад для ядохимикатов и многое другое. Он вместе с другими молодыми ребятами вручную пилил бревна на доски, которые в последствии шли на различные нужды колхоза: на перегородки в помещениях для скота, на разнообразные кормушки, на гнезда для выведения цыплят гусей, уток, кур, на пол и потолки. Пол и потолки  мастер на все руки Павел Леонтьевич устанавливал с большой точностью.

Леонтьева П.Л. помнят сельчане и как искусного столяра. Умелым рукам Леонтьева П.Л. было подвластно все: изготавливал красивые оконные рамы, ограды палисадников, заборы, калитки, ворота; украшал жилые дома сельчан тонкой резьбой, деревянными поделками; мастерил разнообразные деревянные койки, нары, стулья, табуретки, скамейки для односельчан и для конторских работников, для зрительного зала колхозного клуба.

Когда под руководством инициативного молодого сельчанина Петрова В.П. организовали садоводческую бригаду, Леонтьев П.Л. принял самое активное участие в разведении колхозного сада. Строил срубы для парников, изготавливал парниковые рамы, мастерил разнообразные  мостики на прудах для полива рассады и молодых саженцев и т.д.

Леонтьев П.Л. славился среди односельчан и в округе как отличный печник: мастерил печки для бань, лачуг, для отопления домов сельчан,  столовой колхоза.

22 июня 1941 года… В первый же день объявления войны Леонтьев П.Л. Шихазановским РВК был призван в РККА. Служил он в 265 стрелковой Выборгской дивизии I Белорусского фронта. Трудный военный путь пришлось пройти солдату Леонтьеву П.Л. вместе со своей дивизией по дорогам войны. Известно, что дивизия сформирована 11.07.1941 года в Московской области (Софрино). В середине июля 1941 года погружена в эшелоны и направлена на Северный фронт, однако была переброшена на выборгское направление. Непосредственно с колёс вступила в бой на подступах к Выборгу, с трудом сдерживали атаки противника на широком фронте. К 15.08.1941 года попала в окружение, частично вышла. Из-за больших потерь многократно пополнялась. Участвовала в Синявинской операции 1941 года. 5 января 1942 года направлена на Волховский фронт по льду Ладожского озера. Участвовала в прорыве блокады Ленинграда. Во время прорыва блокады Ленинграда обеспечивала южный фланг наступающей группировки войск. После прорыва блокады ведёт боевые действия по обеспечению движения железнодорожных эшелонов с продовольствием и боевой техникой от станции Жихарево к Шлиссельбургу. Дивизия принимала участие в Выборгской операции и освобождении Выборга в 1944 году. В декабре 1944 года перебазирована в Польшу, восточнее Варшавы. В ходе Восточно-Померанской операции приняла участие в освобождении Лабеса и Вангерина 03.05.1945 года, участвовала в окружении крупной группировки войск противника южнее Шифельбайна, нанесла удар во фланг пытающимся прорваться на северо-запад войскам СС. На  подступах к Берлину дивизия находилась в резерве. Введена в бой уже в самом городе, вела бои на улицах Берлина, непосредственно в правительственных кварталах. 02.05.1945 года приняла капитуляцию берлинского гарнизона войск противника, в результате которой были пленены полицай-президент города Берлина генерал-лейтенант полиции Герум, начальник охраны имперской канцелярии бригаденфюрер СС Монке, начальник берлинской полиции генерал-майор полиции Хайнбург, начальник санслужбы берлинского гарнизона генерал-майор медицинской службы Шрейберг, руководитель Красного Креста Берлина и провинции Бранденбурга генерал-лейтенант медицинской службы Брекенфельд и командир 18-й моторизованной дивизии генерал-майор Раух. 265 Выборгская дивизия расформирована в ноябре 1945 года.

На фронтах ВОВ Леонтьев Павел Леонтьевич получил два тяжелых ранения. За героизм и мужество, проявленные в боях, младший сержант Леонтьев Павел Леонтьевич награжден правительственной наградой медалью «За боевые заслуги». Из-за последствий тяжелых ранений в феврале 1945 года его назначили ответственным рабочим  по охране и уходу за гуртом скота армейской дивизии. Он перегонял скот из Померании в Берлин. Войну закончил в Берлине вместе со своей знаменитой дивизией.

Где бы ни служил солдат Леонтьев Павел Леонтьевич, он всегда оставался честным, преданным своей родине и народу человеком. В его наградном листе от 18 мая 1945 года написано: «Тов. Леонтьев работает по охране и уходу за гуртом скота с февраля месяца 1945 года. Аккуратно выполняет задания по сбору скота и кожсырья. Перегонял скот из Померании в Берлин. Тов. Леонтьев исключительно честный, дисциплинированный и исполнительный».

Вернувшись в родную деревню с Победой, младший сержант Леонтьев Павел Леонтьевич приступил к мирной жизни, продолжал плотничать, столярничать.

Умер Леонтьев П.Л. в 1993 году. Похоронен на сельском кладбище деревни Нижние Яндобы.

Сорокин Н.Я., Волкова А.Б.